Описание Европейской Сарматии, которая включает в себя полонию, Литванию, Самогитию, Русию, Московию и части Тартарии.

Киев, древнейший и обширнейший город, обнесенный деревянными оградами, некогда столица Руси, расположенная у славнейшей реки Борисфена, отстоит от Вильны на сто двадцать миль польских.

О прежнем великолепии и истинно царственном виде города свидетельствуют самые развалины и памятники, расположенные на пространстве шести миль.

Доселе на соседних холмах виднеются следы церквей, монастырей и опустевших зданий.

Кроме того есть некие обширнейшие подземные пещеры, прокопанные под землею на большое расстояние, — как некоторые говорят на 80 миль. В пещерах видны многие старинные гробницы и тела некоторых знаменитых руських мужей, (давно похороненные) но только истлевшие, а не распавшиеся, в особенности — кажутся целыми, как будто только что положенные, трупы каких-то двух князей в языческих одеждах, как они ходили при жизни.

Так лежат в пещере тела непогребенные, которые показываются чужестранцам и пришельцам монахами РУСЬКОГО ОБРЯДА.

Возле города над Днепром сооружен довольно укрепленный замок из дубов, камней и земли.

Киевская область весьма обширна, простирается на 50 или более польских миль. Некогда имела князя по своему праву, а теперь превращена в форму палатината.

На полдень от Kиева на берегу Днепра расположен деревянный город Черкасы, жители коего называются черкассами и живут в пространной области по берегам Днепра.

Они pycькие (Rutheni), но не те, которые живут в горах при Пoнте Евксинском. Они — люди бодрые и воинственные, часто воюют со своими соседями перекопскими татарами, вторгаются в их области и захватывают в добычу скот.

Семью милями выше Черкасс вверх по Борисфену встречается Канев, крепость, знаменитая находящимися в ней и кругом ее воинственными мужами.

Ниже черкассов и каневцев нить христианских жилищ; лежат только пустые необитаемые поля, где живут только звери, и так на 40 миль до Очакова...

Киевский палатинат носит воинское знамя зеленое, с изображением с одной стороны двойной короны великого княжества на красном поле, а с другой — медведя на белом поле. Имеет пока один подчиненный округ мозырский, впрочем весьма обширный.

Вышгород — замок над Борисфеном в трех милях от Киева — в мстиславском палатинате.

(Sarmatiae Еurореаo descriptio, quae regnum Poloniae, Lituaniam, Saimogitiam, Russiam, Мoschoviae Tartariaeque partem complectitur. Alexandri Guagnini Veronensis, Equitis aurati peditum que praefecti, Spirae. Apud Bernardum Albinum MDLXXXI).

Комментарии